戈登增长模型定义和示例|
--°--∫—Ä--Æ--∑—Å --ª—È—Å—Ã —Ñ —Ç—É--º--∞--Ω—Ã
目录:
它是什么:
戈登增长模型,也被称为 股利折扣模型DDM) ,是一种计算股票内在价值的方法,不包括当前的市场状况。该模型将该价值等同于股票未来股利的现值。
该模型以麦龙J.戈登教授的名字命名于20世纪60年代,但戈登并不是推广模型的唯一金融学者。在20世纪30年代,Robert F. Weise和John Burr Williams也在这方面做了大量工作。
模型有两种基本形式:稳定模型和多阶段增长模型
稳定模型
值存货= D 1 /(k - g)
其中:
D 1 =明年每股预期年度股息
k =投资者折现率或要求的收益率,可以使用资本资产定价模型或股息增长模型(见股权成本)来估计
多阶段增长模型
如果股息预期不会以固定比率增长,则投资者必须分别评估每年的股息,并纳入每年的预期股息增长率。然而,多阶段增长模型确实认为股息增长最终会持续。看看下面的例子:
工作原理(例子):
稳定模型
假设XYZ公司打算在明年支付每股1美元的股息,并且您预计每股将增加5%此后一年。让我们进一步假设您在XYZ公司股票所需的回报率为10%。目前,XYZ公司股票交易价格为每股10美元。使用上面的公式,我们可以计算出XYZ公司股票的一个份额的内在价值是:
$ 1.00 /(.10-.05)= $ 20
根据模型,XYZ公司股票价值为20美元/分享,但交易价格为10美元;戈登增长模型显示股价被低估。
稳定模型假定股息以不变的速度增长。对于增长型(或下降型)公司而言,这并不总是一个现实的假设,这让位于多阶段增长模型。
多阶段增长模型
假设在未来几年内,XYZ公司的股息会迅速增长,然后增长以稳定的速度。明年的股息预计为每股1美元,但股息每年将增长7%,然后是10%,然后是12%,然后稳步增长5%。通过使用稳定模型的元素,但是分别分析每年异常的股息增长,我们可以计算XYZ公司股票的当前公允价值。
以下是输入:
D
1 = (股息增长率,第1年)= 7% g
2
(股息增长率,第2年)= (股息增长率,第3年)= 12% <99 (此后的股利增长率)= 5% 由于我们有估计股息增长率,我们可以计算这些年份的实际股息:
D 1 = $ 1.00
D 2 = $ 1.00 * 1.07 = $ 1.07
D 3 = $ 1.07 * 1.10 = $ 1.18
D
4 = $ 1.18 * 1.12 = $ 1.32 然后我们计算异常增长期间每一股息的现值:
(1.10)= $ 0.91 $ 1.07 /(1.10)2 = $ 0.88 $ 1.18 /(1.10)3 = $ 0.89
$ 1.32 /(1.10)4 = $ 0.90 通过计算f来计算在稳定增长期内发生的股息如果是年度股息:
D 5 = 1.32美元*(1.05)= 1.39美元
然后,我们将稳定增长Gordon增长模型公式应用于这些股息以确定它们在第五年的价值:
$ 1.39 /(0.10-0.05)= $ 27.80
然后计算这些稳定增长期股息的现值:
$ 27.80 /(1.10)5 = $ 17.26
最后,我们可以将现值XYZ公司的未来股息将达到公司XYZ股票的当前内在价值:
$ 0.91 + $ 0.88 + $ 0.89 + $ 0.90 + $ 17.26 = $ 20.84
多级增长模型也表明公司XYZ股价被低估(内在价值为20.84美元,而交易价为10美元)
分析师经常会将假设的销售价格如果他们知道股票不会无限期地持有,那么这些计算和销售日期将被纳入这些计算。此外,在分析债券时可以使用息票付款代替股息。为什么重要: 戈登增长模型允许投资者计算不包括当前市场条件的股票价值。这种排除方式允许投资者对不同行业的公司进行苹果对苹果的比较,因此戈登增长模型是最广泛使用的股票分析和估值工具之一。然而,戈登增长模型排除非分项因素往往会低估具有卓越品牌,客户忠诚度,独特知识产权或其他非分红,增值特征的公司中的股票,有些人认为这种情况
在数学上,需要两种情况使戈登增长模式有效。首先,公司必须派发股息(然而,分析师经常将戈登增长模型应用于不支付股息的股票,通过假设公司确实支付股息时会得到什么样的股息)。其次,股息增长率(g)不能超过投资者要求的收益率(k)。如果g大于k,那么结果将为负数,股票不能有负值。
戈登增长模型,特别是多阶段增长模型,通常要求用户对股利增长率做出不切实际和困难的估计(g )。了解戈登增长模型对g和k的变化高度敏感很重要,许多分析师进行敏感性分析以评估不同假设如何改变估值。在戈登增长模型下,当股息增加,投资者要求的收益率下降或预期的股息增长率增加时,股票变得更有价值。戈登增长模型也意味着股票价格的增长速度与股息相同。